過去の上映会情報(2022年4月~)

2023年4月~

日時開演時間会場主催団体
7月2日(日)10:35三春交流館「まほら」三春町聴力障害者会
7月22日(土)14:00ハートピアかごしま 多目的ホール鹿児島県聴覚障害者協会
7月26日(水)13:30東広島市民文化センター
アザレアホール
東広島市ボランティア連絡協議会
7月29日(土)13:30河北町総合交流センター
サハトべに花
かほく町民大学ひなカレッジ かほくシネマ倶楽部
8月27日(日)13:30高知県・高知市病院企業団
高知医療センター(くろしおホール)
高知県立大学 UOK手話サークル
9月3日(日)10:00四条畷市市民総合センターおいでぇやぁ!ちゃんぷるーフェスタ実行委員会
9月10日(日)13:30日出町中央公民館あったかチャンコチャリティーショー実行委員会
杵築地区聴覚障害者協会
9月23日(土)10:00とりぎん文化会館 小ホール公益社団法人鳥取県聴覚障害者協会
9月23日(土)13:00オーテピア高知図書館4階ホール高知県・高知県聴覚障害者協会
9月23日(土)13:40富士川ふれあいホール(多目的室)
9月24日(日)13:30下吉田中央コミュニティセンター
(富楽時) 大研修室
富士吉田市手話サークル連絡協議会
富士吉田市聴覚障害者協会
9月24日(日)9:30高知県立大学 池キャンパス高知県立大学 UOK手話サークル
9月26日(火)14:00新星劇場小津安二郎記念・蓼科高原映画祭実行委員会
10月7日(土)10:00名取市文化会館中ホール名取市 全国手話言語市区長会
10月14日(土)13:35市民文化会館 キラリ☆ふじみ メインホール富士見市障がい福祉課
10月28日(土)14:00さくらぴあ 大ホール廿日市市生活環境部人権 ・男女共同推進課 「ヒューマンシアター」
11月4日(土)9:30廿日市市大野東市民センター大野地域人権啓発推進協議会
事務局:廿日市市大野支所健康福祉課
11月4日(土)13:30丹波篠山市民センター 多目的ホール丹波篠山市
11月11日(土)14:00ハートピアかごしま 多目的ホール鹿児島県聴覚障害者協会
12月2日(土)14:00呉信用金庫ホール呉市障害福祉課/株式会社フュ―レック(どこでも映画館)
12月9日(土)①10:00
②14:00
熊野町民会館熊野町教育委員会教育総務課社会教育グループ
12月10日(日)10:00稲城市中央文化センター ホール稲城市 障害福祉課
12月16日(土)9:35おおぶ文化交流の杜 こもれびホール大府市
12月16日(土)14:30石狩市花川北コミュニティセンター石狩市総合保健福祉センターりんくる
2024年1月27日(土)13:50笠間市立笠間公民館 大ホール笠間市
2024年
2月4日(日)
10:00山崎文化会館 ホールしそう青い鳥・くすのき学級実行委員会
2024年
2月17日(土)
14:00加東市やしろ国際学習塾加東市

2023年3月

日時開演時間会場主催団体
3月4日(土)➀10:00
➁14:00
赤平市交流センターみらい中空知ろうあ協会・赤平手話の会
3月4日(土)15:00十和田市民文化センター十和田市ろうあ協会・十和田市
3月4日(土)①10:00
②14:00
釜石情報交流センター釜石手話サークル 橋
3月4日(土)13:30松阪市産業振興センター松阪市ろうあ福祉協会
3月4日(土)
【中止】
18:30東リいたみホール伊丹市聴力障害者協会ろうあ部会(伊丹ろうあ部会)
3月4日(土)10:00とりぎん文化会館鳥取県聴覚障害者協会
3月4日(土)➀10:00
➁14:00
サンレディ―大田映画『咲む』大田市上映会実行委員会
3月4日(土)➀10:00
➁14:00
ハイスタッフホール観音寺市民会館西讃ろうあ協会
3月5日(日)①10:00
②14:00
三沢市国際交流教育センター三沢ろう協会
3月5日(日)13:00富山県聴覚障害者センター富山県聴覚障害者協会
3月5日(日)➀10:00
➁13:30
石川県生涯学習センター能登分室『咲む』上映会in奥能登実行委員会
3月5日(日)
【中止】
18:30東リいたみホール伊丹市聴力障害者協会ろうあ部会(伊丹ろうあ部会)
3月5日(日)➀10:00
➁13:30
豊岡市民会館『咲む』上映会㏌豊岡実行委員会事務局
3月5日(日)➀10:00
➁14:00
サン・シープラザ三原ろうあ協会+尾道ろうあ協会
3月9日(木)13:00吉賀町ふれあい会館益田市聴覚障害者協会
3月11日(土)➀10:00
➁14:00
能代市文化会館『咲む』能代地域上映会実行委員会
3月12日(日)➀10:30
➁14:00
大崎市地域交流センターあすも『咲む』上映会inおおさき
3月12日(日)➀10:30
➁13:30
横手市かまくら館ホール『咲む』県南地区上映実行委員会
3月12日(日)➀10:00
➁13:30
寒河江市ハートフルセンター山形県聴覚障害者協会
3月12日(日)➀10:30
➁14:00
須賀川文化センター須賀川地方聴力障害者会
3月12日(日)➀10:00
➁14:00
八幡浜市民文化活動センター八幡浜市社会福祉協議会
3月12日(日)➀10:00
➁13:30
日向市中央公民館『咲む』日向上映会実行委員会
3月18日(土)13:30五井公民館市原市上映会実行委員会
3月18日(土)13:30志摩市磯部生涯学習センター伊勢市聴覚障害者福祉協会
3月18日(土)➀10:30
➁14:00
川西文化会館磯城郡聴覚障がい者協会・
川西町手話サークル・田原本町手話サークル
3月18日(土)10:30阿蘇保健福祉センター熊本県ろう者福祉協会菊阿支部『咲む』映画上映実行委員会
3月19日(日)➀10:30
➁13:30
稚内総合文化センター北海道ろうあ連盟
3月19日(日)13:30相馬市総合福祉センター相馬聴覚障害者会
3月19日(日)13:00旭座小浜市聴力言語障害者福祉協会
3月19日(日)①10:00
②13:00
守口市立図書館守口市上映会委員会
3月19日(日)13:30御所市文化ホール(アザレアホール)御所市聴力障害者部会
3月19日(日)14:00津和野町民体育館益田市聴覚障害者協会
3月19日(日)➀10:00
➁14:00
三次市福祉保健センター三次ろうあ協会・三次手話サークル
3月19日(日)➀10:00
➁13:30
山鹿市鹿本市民センター「ひだまり」耳の日ふれあい23㏌県北
3月21日(火・祝)①10:00
②13:30
秩父市歴史文化伝承館ちちぶ広域聴覚障害者協会・ちちぶ広域手話学習会
3月21日(火・祝)①10:30
②14:00
貝塚市民文化会館『咲む』泉州上映会実行委員会
3月21日(火・祝)➀11:30
➁14:30
キセラ川西プラザ川西ろうあ協会
3月22日(水)①14:00
②18:30
あいち聴覚障害者センター愛知県聴覚障害者協会
3月25日(土)➀10:30
➁14:00
山梨県福祉プラザ山梨県聴覚障害者協会
3月25日(土)①10:00
②13:30
犬山市民交流センター愛知県聴覚障害者協会
3月25日(土)10:00イーブルなごや名古屋ブロック『咲む』実行委員会
3月25日(土)➀10:30
➁14:00
子午線ホール明石ろうあ協会
3月25日(土)①10:00
②12:30
③16:00
④18:30
東みよし町中央公民館 徳島県聴覚障害者福祉協会
3月25日(土)➀11:00
➁14:00
石垣市民会館石垣聴覚障がい者友の会
3月25日(土)➀11:00
➁14:00
名護市立中央図書館沖縄県聴覚障害者協会
3月26日(日)13:30ふれあいランド岩手岩手県聴覚障害者協会
3月26日(日)13:00伊達市保原市民センター伊達市聴覚障害者協会
3月26日(日)➀10:30
➁14:00
尼崎市身体障害者福祉会館尼崎ろうあ協会
3月26日(日)13:00新宮市福祉センター和歌山県聴覚障害者協会
3月26日(日)13:30古代鉄歌謡館雲南市聴障者協会・『咲む』雲南上映実行委員会
3月26日(日)18:00宮古島市未来創造センター沖縄県聴覚障害者協会
3月29日(水)13:00地域活動支援センター 紀州の手和歌山県聴覚障害者協会
3月29日(水)13:00有料老人ホーム きのくにの手和歌山県聴覚障害者協会

2023年2月

日時開演時間会場主催団体
2月4日(土)13:30プラザ萬象敦賀市聴覚障がい者福祉協会
2月5日(日)➀13:25
➁18:20
ライトキューブ宇都宮 中ホール宇都宮市聴覚障害者協会
2月8日(水)➀10:30
➁14:00
仙台市シルバーセンター 1階交流ホール宮城県聴覚障害者協会
2月9日(木)13:00大栄農村環境改善センター鳥取県聴覚障害者協会
2月11日(土・祝)➀10:00
➁13:00
ミレニアムセンター佐倉佐倉市『咲む』上映実行委員会
2月11日(土・祝)①10:30
②14:00
静岡市地域福祉共生センター みなくる
2階 地域交流ホール
静岡市ろうあ協会『咲む』上映会実行委員会
2月11日(土)➀10:00
➁14:00
③19:00
くまもと森都心プラザ 6階会議室D熊本県ろう者福祉協会
2月12日(日)13:30北広島市芸術文化ホール北広島市聴力障害者協会
2月12日(日)①10:10
②14:10
東大阪市リージョンセンター「夢広場」
多目的ホール
河内上映会実行委員会
2月12日(日)➀10:30
➁14:00
大津町生涯学習センター 文化ホール熊本県ろう者福祉協会菊阿支部『咲む』映画上映実行委員会
2月13日(月)➀10:00
➁14:00
千葉聴覚障害者センター 3階多目的ホール千葉県聴覚障害者協会
2月18日(土)➀11:00
➁14:00
沖縄市民会館 中ホール沖縄県聴覚障害者協会
2月19日(日)➀10:30
➁13:30
福島テルサ福島市聴覚障害者協会
2月19日(日)14:00船橋市宮本公民館船橋市聴覚障害者協会
2月19日(日)①10:00
②14:00
産業振興センター 小ホール西三河聴覚障害者団体連合会
2月19日(日)①10:30
②14:00
大阪市立城東区民センター大阪市聴言障害者協会
2月19日(日)①10:30
②14:00
和泉市コミュニティセンター『咲む』泉州上映会実行委員会
2月19日(日)13:15今治市公会堂今治市障がい者団体連合会
2月19日(日)➀11:00
➁14:00
沖縄市民会館 中ホール沖縄県聴覚障害者協会
2月23日(木・祝)➀13:00
➁15:15
京都市聴覚言語障害センター京都府聴覚障害者協会FKDチーム
2月25日(土)①10:30
②14:00
高崎市総合福祉センター(たまごホール)『咲む』上映会in高崎 実行委員会
2月25日(土)①10:00
②13:30
アミューズ豊田磐田ろうあ協会
2月26日(日)➀10:00
➁13:30
札幌学院大学 新札幌キャンパス 304大教室厚別区『咲む』上映会実行委員会
2月26日(日)①10:00
②14:00
黒石市西部地区センター黒石ろうあ協会
2月26日(日)➀10:30
➁14:30
會津稽古堂福島県聴覚障害者協会
2月26日(日)①10:00
②13:30
群馬県社会福祉総合センター 8階大ホール群馬県聴覚障害者連盟
2月26日(日)➀10:00
➁14:00
南アルプス市櫛形生涯学習センター
あやめホール
南アルプス市聴覚障害者協会
2月26日(日)13:30いわみーる 体育室益田市聴覚障害者協会

2023年1月

日時開演時間会場主催団体
1月8日(日)①10:00
②14:00
桐生市立中央公民館 市民ホール桐生市聴覚障害者協会
1月14日(土)①14:00
②18:00
めくばーる築前町両築地区聴覚障害者連絡協議会
1月15日(日)10:00大津市民会館 大ホール大津・高島地区『咲む』上映実行委員会
(大津市ろうあ福祉協会)
1月15日(日)➀11:00
➁14:00
沖縄県総合福祉センター ゆいホール沖縄県聴覚障害者協会
1月19日(木)18:30中央区月島社会教育会館東京都聴覚障害者連盟・
東京ダイバーシティライオンズクラブ
1月14日(土)➀10:00
➁14:00
③18:00
新潟市中央公民館新潟市ろうあ協会
1月22日(日)10:00富岡町文化交流センター 学びの森福島県聴覚障害者協会
1月22日(日)①10:00
②14:00
笠間市地域交流センターともべ笠間市聴覚障害者協会
1月22日(日)①10:30
②13:30
前橋市第二コミュニティセンター前橋市聴覚障害者福祉協会
1月22日(日)14:00千葉市生涯学習センター ホール千葉市聴覚障害者協会
1月22日(日)①10:00
②14:00
湖西市新居地域センター 3階ホール湖西上映会
1月28日(土)①10:00
②13:30
藤岡みかぼみらい館 小ホール藤岡市聴覚障害者協会
1月28日(土)①10:00
②13:30
吹田市内本町コミュニティセンター吹田市聴言障害者協会
1月28日(土)19:00伊万里市民センター 文化ギャラリー伊万里聴覚障害者協会
1月29日(日)➀11:30
➁14:30
市川市文学ミュージアムグリーンスタジオ市川市四団体連絡会
1月29日(日)➀10:30
➁14:00
金沢21世紀美術館 シアター21石川県聴覚障害者協会
1月29日(日)13:30コミュニティながいずみ東部ろうあ協会
1月29日(日)①10:00
②13:30
豊川市こざかい葵風館 集会室『咲む』東三河実行委員会
1月29日(日)➀10:00
➁14:00
生涯学習センター(つばき会館) 
音楽ホール
呉ろうあ協会
1月29日(日)➀10:00
➁14:00
学研廿日市市多世代サポートセンター
3階学研ホール
佐伯地区ろうあ協会

2022年12月

日時開演時間会場主催団体
12月3日(土)①10:00
②13:30
大月市総合福祉センター大月市障がい者福祉の会
12月4日(日)➀10:30
➁14:00
アキシマエンシス シアター昭島市聴覚障害者協会
12月4日(日)➀10:00
➁14:00
高山市総合福祉センター岐阜県聴覚障害者協会(飛騨ブロック)
12月4日(日)①10:30
②14:00
大阪市立北区民センター大阪市聴言障害者協会
12月4日(日)13:30大分県総合社会福祉会館 4階大ホール大分県聴覚障害者協会
12月11日(日)13:30八幡平市西根地区市民センター岩手県聴覚障害者協会
12月11日(日)①10:00
②13:30
川口市立中央ふれあい館川口市聴力障害者協会
12月12日(月)➀13:30
➁18:30
久慈市 アンバーホール 小ホール岩手県聴覚障害者協会
12月18日(日)➀13:30
➁17:30
住田町役場 町民ホール岩手県・住田手話サークル「どんぐり」
12月18日(日)➀10:00
➁13:30
田村市文化センター田村市聴力障害者会
12月18日(日)①10:30
②14:00
小布施町北斎ホール『咲む』高水地区上映会実行委員会
12月18日(日)➀10:30
➁14:00
コスモアイル羽咋 小ホール羽咋郡市ろうあ協会
12月18日(日)①11:00
②14:00
築上町文化会館 「コマーレ」京築聴覚障害者協会
12月25日(日)➀10:30
➁14:30
矢吹町文化センター福島県聴覚障害者協会

2022年11月

日時開演時間会場主催団体
11月3日(木・祝)①9:30
②17:30
札幌市白石区民センター 区民ホール『咲む』上映会白石区支部実行委員会
11月3日(木・祝)➀10:30
➁13:30
福島学院大学 宮代キャンパス
千葉記念ホール
福島市聴覚障害者協会
11月3日(木・祝)14:00四街道市南部総合福祉センター わろうべの里
(わろうびんぐホール)
四街道市『咲む』実行委員会
11月3日(木・祝)①14:00
②17:30
河内長野市立市民交流センター河内長野市上映会実行委員会
11月5日(土)①10:00
②13:00
ほくしか鹿鳴ホール『咲む』大館地域上映実行委員会
11月6日(日)①10:30
②14:00
川越市南公民館川越市聴覚障害者協会・川越手話サークル・
川越市手話通訳問題研究会「ふたば」
11月6日(日)➀10:30
➁13:30
世田谷区玉川区民会館世田谷区聴覚障害者協会
【中止】
11月6日(日)
①11:00
②14:00
横浜市緑公会堂横浜市聴覚障害者協会
11月6日(日)①10:00
②13:30
瑞穂生涯学習センター瑞穂区『咲む』上映会
11月12日(土)➀10:00
➁14:00
山武の森文化ホール山武郡市『咲む』上映会実行委員会
11月12日(土)14:00あわら市中央公民館『咲む』あわら市上映会実行委員会
11月13日(日)①10:30
②14:00
清田区民センター 区民ホール『咲む』清田区支部上映会実行委員会
11月13日(日)①10:00
②14:00
札幌栄地区センター 『咲む』東区上映会実行委員会
11月18日(金)➀14:00
➁18:00
智東町保健センターほのぼの ひだまりホール鳥取県聴覚障害者協会東部事務局
11月19日(土)9:20松戸市民劇場松戸市『咲む』上映実行委員会
11月19日(土)➀10:00
➁14:00
鎌取コミュニティセンター千葉市聴覚障害者協会
11月19日(土)10:00高梁市文化交流館「高梁市手話言語条例」記念事業実行委員会
【延期】
11月19日(土)
①14:00
②18:00
小郡市文化会館両築地区聴覚障害者連絡協議会
11月20日(日)①10:00
②14:00
とかちプラザ レインボーホール『咲む』帯広上映実行委員会
11月20日(日)14:00安達文化ホール二本松聴力障がい者会・二本松手話サークルこぶし会
11月20日(日)10:30横浜ラポール ラポールボックス神奈川県聴覚障害者連盟・神奈川盲ろう者ゆりの会
11月20日(日)①10:00
②13:30
カルチバ新川 ホール西春日井聴覚障害者協会
11月20日(日)13:30紀宝町生涯学習センター『まなびの郷』 
きらめきホール
紀南聴覚障害者福祉協会
11月23日(水・祝)①10:00
②13:30
所沢市
こどもと福祉の未来館
所沢市聴覚障害者協会
11月26日(土)①10:00
②14:00
千歳市民文化センター千歳聴力障害者協会
11月26日(土)➀10:00
➁14:00
プリミエール酒々井八街市聴覚障がい者協会

2022年10月

日時開演時間会場主催団体
10月1日(土)19:00府中市市民活動センター バルトホール府中市聴覚障害者協会
10月1日(土)13:00鯖江市文化センター鯖江市手話言語条例制定3周年記念『咲む』上映会実行委員会
10月2日(日)➀10:30
➁14:00
欅ホール(小ホール)野田市聴覚障害者協会・野田市手話サークルけやきの会
10月2日(日)①10:00
②14:00
若宮市宮田文化センター築豊聴覚障害者協会
10月8日(土)①10:30
②14:00
小樽市民センター マリンホール小樽地区上映実行委員会
10月9日(日)13:00スピカビル6階 コミュニティプラザ筑西市聴覚障害者協会
10月9日(日)①10:00
②13:30
島原市森岳公民館長崎県ろうあ協会
10月10日(月・祝)①10:00
②13:30
札幌市北区民センター 区民ホール札幌聴覚障害者協会北区支部
10月10日(月・祝)①10:00
②14:00
手稲区民センター 区民ホール『咲む』手稲区支部上映会実行委員会
10月10日(月・祝)➀15:00
➁18:30
郡山市ミューカルがくと館郡山市聴力障害者協会
10月10日(月・祝)①10:00
②14:00
今治市総合福祉センター
4階 多目的ホール1
しまなみひうち聴覚障がい者協会
10月15日(土)①10:30
②14:00
南区民センター 区民ホール『咲む』南区上映会実行委員会
10月16日(日)①10:00
②14:00
あえりあ遠野 中ホール岩手県聴覚障害者協会花巻支部
10月16日(日)➀10:30
➁14:00
富山市婦中ふれあい館 ホール映画『咲む』富山市上映会実行委員会
10月16日(日)➀10:00
➁13:00
石川県文教会館石川県聴覚障害者協会
10月16日(日)①9:30
②13:30
富士宮市総合福祉会館
安藤記念ホール
富士聴覚障害者協会・
静岡県手話通訳問題研究会富士班
10月16日(日)①10:00
②13:30
上牧町文化センター ペガサスホール西葛城聴覚障害者連合会
10月16日(日)①10:00
②13:30
たらみ図書館 海のホール長崎県ろうあ協会
10月22日(土)①10:30
②14:00
松井田文化ホール 小ホール安中市聴覚障害者協会
10月22日(土)➀10:30
➁13:30
旭市いいおかユートピアセンター『咲む』旭・匝瑳上映会実行委員会
10月23日(日)10:00札幌市中央区民センター 区民ホール2階『咲む』中央区支部上映会実行委員会
10月23日(日)①10:00
②13:00
弘前市社会福祉センター弘前市聴覚障害者協会
10月23日(日)13:30焼津文化会館 小ホール駿南ろうあ協会
10月23日(日)①10:00
②13:30
蒲郡市民会館 中ホール蒲郡市上映会実行委員会
10月30日(日)①10:00
②13:30
札幌市身体障害者福祉センター
2階 体育館
札幌市聴覚障害者協会西区支部
10月30日(日)➀10:00
➁14:00
山梨市民会館 3階303会議室山梨市聴覚障害者協会
10月30日(日)①10:30
②15:00
新居浜市総合福祉センター
2階 多目的アリーナ
新居浜市聴覚障害者協会

2022年9月

日時開演時間会場主催団体
9月4日(日)①10:00
②13:30
豊平区月寒公民館 体育館『咲む』上映会豊平区支部実行委員会
9月4日(日)①10:00
②14:00
DORAホール1岩手県聴覚障害者協会 宮古支部
9月4日(日)13:30若桜学園 さくらホール
※若桜町民限定
鳥取県聴覚障害者協会東部事務局
9月11日(日)①10:00
②13:30
祖父江生涯学習センター「ソブエル」愛知県聴覚障害者協会
9月11日(日)①10:30
②13:30
長崎原爆資料館ホール長崎県ろうあ協会
9月17日(土)➀10:00
➁13:30
木津川市東部交流会館 多目的ホール京都府聴覚障害者協会 FKDチーム
9月18日(日)①10:30
②14:00
長野市東部文化ホール『咲む』長野・千曲地区上映会実行委員会
9月18日(日)①10:00
②14:00
大垣市総合福祉会館 5階ホール岐阜県聴覚障害者協会 西濃ブロック
9月18日(日)10:00アイプラザ半田 小ホール東尾張ブロック&班
9月18日(日)①10:00
②14:00
愛西市佐織公民館 研修室海部津島聴覚障害者協会
【延期】
9月18日(日)
①11:00
②14:00
築上町文化会館「コマーレ」京築聴覚障害者協会
【延期】
9月19日(月・祝)
①10:30
②15:00
新居浜市市民文化センター新居浜市聴覚障害者協会
【中止】
9月19日(月・祝)
14:00姶良市文化会館(加音ホール)鹿児島県聴覚障害者協会
9月23日(金・祝)①11:00
②14:00
横浜市港南公会堂横浜市聴覚障害者協会
9月23日(金・祝)➀10:00
➁13:30
③17:00
ハートピア春江福井県ろうあ協会
9月23日(金・祝)➀10:30
➁14:30
高砂市文化保健センター 中ホール高砂ろうあ協会
9月23日(金・祝)①10:00
➁15:30
米子市淀江文化センター鳥取県聴覚障害者協会東部事務局
9月23日(金・祝)①10:30
②14:00
シンフォニア岩国
多目的ホール
岩国上映会・シンフォニア岩国
9月24日(日)①10:00
②14:00
③18:00
富士川ふれあいホール 講義室富士聴覚障害者協会
9月25日(日)①10:00
②13:30
江刺総合支所 多目的ホール岩手県聴覚障害者協会胆江支部
9月25日(日)①10:00
②13:30
秋田市文化会館 小ホール秋田市ろうあ協会
9月25日(日)14:00立山町元気交流ステーション みらいぶ映画『咲む』中新川地区上映会実行委員会
9月25日(日)①11:00
②14:00
シーハットおおむら
さくらホール
長崎県ろうあ協会

2022年8月

日時開演時間会場主催団体
8月7日(日)①10:30
②14:00
大阪市立平野区民センター大阪市聴言障害者協会
8月7日(日)①10:00
②14:00
堺市総合福祉会館堺市ろうあ福祉協会
8月11日(木・祝)13:30八千代市市民会館アイラブ八千代咲む実行委員会・
八千代市
8月21日(日)➀10:00
➁14:00
プラッツ習志野市民ホール習志野市『咲む』上映会実行委員会
8月21日(日)①10:30
②14:00
佐久市民創練センター長野県聴覚障害者協会 東信地区上映会実行委員会
8月21日(日)➀10:00
➁14:00
八幡市立福祉会館京都府聴覚障害者協会 FKDチーム
8月21日(日)①10:00
②14:00
福岡市市民福祉プラザ
ふくふくホール
福岡市ろうあ協会
8月27日(土)①10:00
②13:30
入間市博物館・アリット入間市聴覚障害者の会・
入間市手話の友の会・
入間市グリーンペン
8月27日(土)①10:00
②14:00
秋川ふれあいセンター青梅市聴覚障害者協会
8月28日(日)14:00日光市今市文化会館日光市『咲む』上映実行委員会・
日光市今市文化会館・
日光市公共施設振興公社
8月28日(日)13:00飯能市市民活動センター飯能市手話サークル
★中止
8月28日(日)
①10:00
②13:00
豊橋市障害者福祉会館さくらピア「咲む」東三河実行委員会
8月28日(日)①10:00
②13:30
宇陀市文化会館宇陀市聴覚障害者協会
8月28日(日)①11:00
②14:00
上富田文化会館
文化ホール
『咲む』和歌山上映推進委員会(紀南ブロック)

2022年7月

日時開演時間会場主催団体
7月2日(土)①10:30
②14:00
浦安市文化会館浦安市上映会実行委員会
7月2日(土)①10:30
②14:00
③18:00
茅野市民館『咲む』南信地区上映会実行委員会
7月2日(土)➀10:30
➁14:30
大山崎ふるさとセンター京都府聴覚障害者協会 FKDチーム
7月2日(土)①10:30
②14:00
門真市立文化会館
ルミエールホール
門真市身体障害者福祉会ろうあ部会
7月2日(土)①10:00
②13:30
一支国博物館 3階
多目的ホール
壱岐市上映会実行委員会
7月3日(日)①13:30
②16:30
室蘭市文化センター 大ホール北海道ろうあ連盟
7月3日(日)13:30加須市民総合会館 市民プラザかぞ
多目的ホール
『咲む』加須市上映会実行委員会
7月3日(日)14:15きらり鎌ヶ谷市民会館
きらりホール
『咲む』上映会鎌ヶ谷市実行委員会
7月9日(土)➀9:30
➁12:00
まちポレいわき『咲む』いわき上映実行委員会
7月9日(土)①10:30
②14:30
前橋市第二 コミュニティセンター前橋市聴覚障害者福祉協会
7月9日(土)9:30タワーホール船堀江戸川ろう者協会
7月10日(日)
【延期】
①10:00
②16:00
札幌市視聴覚障がい者情報センター
大会議室2階
『咲む』中央区支部上映会実行委員会
7月10日(日)
【中止】
①11:00
②14:00
横浜市港北公会堂横浜市聴覚障害者協会
7月16日(土)➀10:00
➁13:30
宇治市生涯学習センター
第2ホール
京都府聴覚障害者協会 FKDチーム
7月17日(日)①9:30
②12:00
③14:30
八戸ポータルミュージアムはっち
シアター2
八戸市ろうあ協会
7月18日(月・祝)①10:30
②14:00
アミュゼ柏プラザホール 1階柏市上映会実行委員会・
柏市聴覚障害者協会
7月18日(月)①10:00
②13:30
静岡県総合社会福祉会館静岡県聴覚障害者協会
7月30日(土)①10:00
②14:00
吉川市中央公民館 ホール吉川市聴覚障害者協会
7月30日(土)13:30コミュニティーホールさわらび新潟県聴覚障害者協会
7月31日(日)①10:00
➁13:30
落合総合センター 多目的室映画『咲む』上映実行委員会

2022年6月

日時開演時間会場主催団体
6月5日(日)①10:00
②14:00
新宿区立障害者福祉センター新宿区聴覚障害者協会・
新宿区手話サークル
6月19日(日)14:00金島ふれあいセンター
(金島公民館)
「咲む」上映会inしぶかわ
6月19日(日)14:00加賀市市民会館
大ホール
『咲む』加賀上映実行委員会
(加賀市聴力障害者福祉協会・加賀手話サークル道)
6月19日(日)①10:00
②14:30
四国中央市川之江文化センター四国中央市聴覚障害者協会・
手話サークルつくし・手話サークルのぎく
6月26日(日)①10:00
②13:30
コーチャンフォー釧路文化ホール
(釧路市民文化会館)
映画『咲む』釧路上映会実行委員会
6月26日(日)①11:00
②14:00
アルカスSASEBO長崎県ろうあ協会

2022年5月

日時開演時間会場主催団体
5月8日(日)①10:30
②14:00
一関文化センター映画『咲む』一関上映会実行委員会
5月8日(日)①11:00
②14:00
横浜市神奈川公会堂横浜市聴覚障害者協会
5月8日(日)13:30尾張旭市文化会館
あさひのホール
東尾張ブロック&班
5月14日(土)14:00綾瀬市オーエンス文化会館
大ホール
神奈川県聴覚障害者協会『咲む』上映実行委員会
5月15日(日)14:15名寄市民文化センター
EN-RAYホール
上川北部聴覚障害者協会・名寄手話の会・名寄市社会福祉協議会・名寄市ボランティアセンター
5月15日(日)①14:00
②18:00
赤穂市民会館
1階 大会議室
西播地区ろうあ団体連絡会
5月21日(土)①11:00
②14:00
レイクアルスタープラザ・カワサキ生涯学習センター『咲む』泉州上映会実行委員会
5月22日(日)14:00能美市根上総合文化会館『咲む』能美市上映会実行委員会
5月22日(日)①10:00
②14:00
柳川総合保健福祉センター
水の郷
映画『咲む』柳川市上映会実行委員会
5月29日(日)①10:00
②14:00
伊勢崎市民プラザ伊勢崎市聴覚障害者福祉協会

2022年4月

日時開演時間会場主催団体
4月3日(日)13:30陸前高田市コミュニティホール
シンガポールホール
岩手県聴覚障害者協会気仙支部
4月3日(日)①10:30
②14:00
坂戸市文化会館
大ホール
坂戸市聴力障害者の会・鶴ヶ島聴力障害者会・
東松山市聴覚障害者会
4月3日(日)14:00津市久居総合福祉会館
3階 ホール
津市聴覚障害者福祉協会
4月16日(土)14:30逗子文化プラザ
さざなみホール
神奈川県聴覚障害者協会 三浦ブロック
『咲む』上映実行委員会
4月16日(土)10:00木曽川文化会館
(尾西信金ホール)
愛知県聴覚障害者協会
4月17日(日)10:00交流プラザ3F 研修室徳島県聴覚障害者福祉協会
4月24日(日)13:30日高川交流センター『咲む』和歌山上映推進委員会
(中紀ブロック)
4月30日(土)14:00豊中市ローズ文化ホール豊中市身体障害者福祉会
ろうあ部会